Accueil / Protection solaire / Protection solaire extérieure / SunTex® 90 Design

SunTex® 90 Design

SunTex® 90 Design

Durabilité et design pour les projets à faire soi-même

SunTex 90 Design est un superbe tissu qui présente le même tissage et les mêmes caractéristiques techniques que le tissu SunTex 90 classique. Protégeant à la fois du soleil et des regards indiscrets au cours de la journée, SunTex 90 Design se décline en motifs élégants et vous permet de bénéficier d’une protection solaire extérieure à prix abordable. SunTex 90 Design est donc le tissu parfait pour tous les projets à faire soi-même. Pour une terrasse couverte, des stores enrouleurs, un écran d’occultation et d’autres applications d’ombrage, SunTex 90 Design vous offre le style et la durabilité nécessaires à votre projet.

Tissu pour stores d’extérieur à économie d’énergie

Le tissu pour stores extérieurs SunTex résiste aux animaux, aux moisissures et aux décolorations. Il suffit de le nettoyer de temps en temps à l’eau et au savon. Idéal pour tous vos projets extérieurs. Saviez-vous que SunTex 90 Design peut vous permettre de faire des économies d’énergie en réduisant la chaleur des rayons du soleil ?

SunTex 90 Design Colors

Coconut, Coral, Rattan, Toast, Toffee, Walnut, Wheat

Classement au feuCalifornia Technical Bulletin 117, NFPA 101 (Niveau classe A), IBC Section 803.1 (Niveau classe A), CAN/ULC S-109 (grande échelle), CFR 49V 571.302 (FMVSS 302) and ASTM E-662
Résistance aux bactéries et champignonsASTM E 2180, ASTM G21, ASTM G22; avec additifs antimicrobiens
Certification environnementaleConforme aux normes GREENGUARD® et GREENGUARD® Gold garantissant des émissions chimiques faibles lors d'une utilisation du produit en intérieur
Normes de sécuritéRoHS/Directive 2002/95/EC, US Consumer Product Safety Commission Section 101, ANSI/WCMA A 100.1-2007 pour les produits contenant du plomb et conformité REACH (EC 1907/2006)
Protection UVSceau de validation de la Melanoma International Foundation (MIF), garantie d'une efficacité dans la prévention des méfaits du soleil au niveau de la peau ou des yeux
Garantie10 ans en extérieur
Force de rupture480 trame, 340 chaîne (lb)
Rigidité400 trame, 310 chaîne (mg)
Largeurs standard96 po (243,8 cm)
Longueur de rouleau standard100 pi (30,48 m)
Composition31 % polyester, 69 % vinyle sur polyester
Poids des mailles17,2 oz/yd2 (583,18 g/m2)
Épaisseur du tissu0,039 po (0,991 mm)
Degré d'ouvertureenviron 10 %
Protection anti-UVenviron 90 %
OPTIQUE SOLAIRE
​PROPRIÉTÉS
VALEUR CARS/G
g-tot (vitre + tissu)
SimpleIsolant
TSRSASTV1/8CL1/4CL1/4HA1/2CL1CL1HA
Angle profil 30 degrés, tissus installés à l'extérieur
Coconut184438230,200,200,180,170,160,15
Coral163747220,190,190,170,160,160,14
Rattan142264210,190,190,170,160,160,14
Toast131968210,180,180,170,160,150,13
Toffee121177200,180,180,170,150,150,13
Walnut131176200,190,190,180,160,160,14
Wheat142759210,180,180,170,160,150,13
Angle profil 75 degrés, tissus installés à l'extérieur
Coconut86032230,080,080,080,050,050,05
Coral54847220,080,080,080,050,050,05
Rattan33166210,090,090,090,060,060,06
Toast22672210,090,090,090,060,060,06
Toffee21880200,100,100,100,060,060,06
Walnut21979200,090,090,090,060,060,06
Wheat44056210,080,080,080,050,050,05

*TS - transmission solaire, RS - réflexion solaire, AS - Absorption solaire, TV - Transmission visuelle * Coefficient de l'apport par rayonnement solaire *1/4 CL = 1/4 po verre transparent, 1 HA = 1 po Verre absorbant la chaleur, *Tissus installés à l'intérieur, Angle profil zéro degré *Coefficient de l'apport par rayonnement solaire (CARS) affiché calculé conformément à la définition du coefficient des organismes suivants : Office of Building Technology, State and Community Programs, Energy Efficiency and Renewable Energy, U.S. Department of Energy Le CARS représente le pourcentage d'apport solaire transmis à l'intérieur à travers le verre et le système d'ombrage. Si vous utilisez un verre référencé en termes de coefficient solaire, vous pouvez convertir en multipliant ce coefficient par 0,87.

Coloris

Coconut
Coral
Rattan
Toast
Toffee
Walnut
Wheat