Accueil / Protection solaire / Protection solaire extérieure / SunTex® 95

SunTex® 95

SunTex® 95

SunTex 95, modèle fabriqué pour des applications de stores roulants extérieurs, est un tissu en polyester enduit de vinyle entièrement en tissage panier, qui est plus fin et plus léger que le modèle SunTex traditionnel. Avec un coefficient d’ouverture de 5 %, SunTex 95 renforce chaleur et contrôle des reflets tout en préservant des regards indiscrets.

À faire soi-même

Les écrans SunTex 95 sont parfaits pour un système d’ombrage ou une moustiquaire à poser soi-même. Pour une terrasse couverte, des stores enrouleurs, un écran d’occultation ou tout autre application d’ombrage, SunTex 95 vous garantit élégance et durabilité.

Stores extérieurs de fenêtre

Les tissus pour stores extérieurs SunTex 95 sont parfaits pour tous vos projets extérieurs. Pour vos stores solaires extérieurs, vos auvents de fenêtre ou vos stores enrouleurs, SunTex 95 est le produit qu’il vous faut, à la fois esthétique et durable.

Tissu pour stores d’extérieur à économie d’énergie

Le tissu pour stores extérieurs SunTex résiste aux animaux, aux moisissures et aux décolorations. Il suffit de le nettoyer de temps en temps à l’eau et au savon. Idéal pour tous vos projets extérieurs. Saviez-vous que SunTex 95 permet également des économies d’énergie en réduisant l’apport de chaleur dû aux rayons du soleil ?

Coloris SunTex

Alpaca, Blanc, Carbon, Chestnut, Dark Bronze, Mocha, Noir, Sand, Stucco, White/Grey

Classement au feuCalifornia Technical Bulletin 117, NFPA 101 (Niveau classe A), IBC Section 803.1.1 (Niveau classe A), CAN/ULC-S 109 (grande échelle) and CFR 49V 571.302 (FMVSS 302)
Résistance aux bactéries et champignonsASTM E 2180, ASTM G21, ASTM G22; avec additifs antimicrobiens
Certification environnementaleConforme aux normes GREENGUARD® et GREENGUARD® Gold garantissant des émissions chimiques faibles lors d'une utilisation du produit en intérieur
Normes de sécuritéRoHS/Directive 2002/95/EC, US Consumer Product Safety Commission Section 101, ANSI/WCMA A 100.1-2007 pour les produits contenant du plomb et conformité REACH (EC 1907/2006)
Protection UVSceau de validation de la Melanoma International Foundation (MIF) for effectiveness in preventing sun damage to skin or eyes
Garantie10 ans en extérieur
Force de rupture350 trame, 235 chaîne (lb)
Rigidité520 trame, 290 chaîne (mg)
Largeurs standard126 po (320 cm)
Longueur de rouleau standard 90 pi (27,43 m)
Composition28 % polyester, 72 % vinyle sur polyester
Poids des mailles15,4 oz/yd2 (522,15 g/m2)
Épaisseur du tissu0,029 po (0,737 mm)
Degré d'ouvertureenviron 5 %
Protection anti-UVenviron 95 %
OPTIQUE SOLAIRE
​PROPRIÉTÉS
VALEUR CARS/G
g-tot (vitre + tissu)
SimpleIsolant
TSRSASTV1/8CL1/4CL1/4HA1/2CL1CL1HA
Angle profil 30 degrés, tissus installés à l'extérieur
Blanc167014160,160,160,150,140,130,11
White/Grey115435120,130,130,120,110,110,10
Dark Bronze7588110,150,150,150,120,110,11
Stucco134938110,160,150,140,130,130,11
Alpaca103951110,140,140,130,110,110,11
Mocha6227290,130,120,120,100,100,09
Noir7390100,160,150,150,120,110,11
Chestnut103852120,140,140,130,120,110,11
Carbon6118380,140,140,130,110,110,10
Sand124543120,150,150,140,130,120,11
Angle profil 60 degrés, tissus installés à l'extérieur
Stucco116128110,110,110,110,090,080,08
Angle profil 75 degrés, tissus installés à l'extérieur
Blanc13825160,080,080,080,050,050,05
White/Grey76627120,070,070,070,040,040,04
Dark Bronze1990110,100,100,100,070,070,07
Alpaca65044110,080,080,080,050,050,05
Mocha2267290,090,090,090,060,060,06
Noir1891100,100,100,100,070,070,07
Chestnut84943120,090,090,090,060,060,06
Carbon1366340,070,070,070,050,040,04
Sand86626120,070,070,070,040,040,05

*TS - transmission solaire, RS - réflexion solaire, AS - Absorption solaire, TV - Transmission visuelle * Coefficient de l'apport par rayonnement solaire *1/4 CL = 1/4 po verre transparent, 1 HA = 1 po Verre absorbant la chaleur, *Tissus installés à l'intérieur, Angle profil zéro degré *Coefficient de l'apport par rayonnement solaire (CARS) affiché calculé conformément à la définition du coefficient des organismes suivants : Office of Building Technology, State and Community Programs, Energy Efficiency and Renewable Energy, U.S. Department of Energy Le CARS représente le pourcentage d'apport solaire transmis à l'intérieur à travers le verre et le système d'ombrage. Si vous utilisez un verre référencé en termes de coefficient solaire, vous pouvez convertir en multipliant ce coefficient par 0,87.

Coloris

Blanc
White/Grey
Dark Bronze
Stucco
Alpaca
Mocha
Noir
Chestnut
Carbon
Sand